В Курске начали расширять объездную дорогу

В Курской области завершился Год дорог, но, как и было обещано властями, ремонтировать автомагистрали продолжат и в 2020 году. Вслед за успешным расширением северного въезда в Курск уже стартовал капитальный ремонт объездной дороги- федеральной трассы М-2 «Крым».
28 января 2020. /46ТВ/. - Начинается у нас на 515 километре, заканчивается на 543 километре. Состоит из двух участков: 515-525 и 526-543. Получается 11 и 17 километров соответственно, - пояснил директор филиала ФКУ Упрдор Москва-Харьков г. Курск Рамиль Снежапов.

То есть общая протяжённость ремонтируемого участка - 28 километров. Программа капитального ремонта рассчитана на три года. Начало было положено в 2019-ом, окончание - в 2021 году. Реконструкция проходит поэтапно.

- В этом году мы планируем выполнить объем работ, который позволит сделать четырёхполосную дорогу в нижних слоях покрытия. На 2021-й год у нас остаётся всё обустройство и верхний слой покрытия, - рассказал Рамиль Снежапов.

Конечно, пропускная способность курской объездной в разы увеличится. Главная задача, которая стоит перед федеральными дорожниками, - привести обход города в нормативное состояние, чтобы он отвечал всем требованиям безопасности. А это значит, что курская объездная дорога будет хорошо освещена, по краям установят барьерное ограждение.

- Общая стоимость работ на три года по двум участкам - 3,2 миллиарда рублей. На этот год у нас в планах выполнить объем работ в сумме 1,1 миллиарда рублей, - пояснил директор филиала ФКУ Упрдор Москва-Харьков г. Курск.

Работы по расширению дороги уже стартовали. Провели ремонт водопропускных труб и очистку полосы отвода, начали рубку деревьев и кустарников. В общем, готовят объект к активной работе, параллельно обустраивая временные объезды, чтобы не перекрывать движение транспорта с началом активной фазы дорожного строительства.

Пока никаких трудностей в работе не отмечено, однако дорожники предполагают, что из-за плотности застройки возможны сложности с землевладельцами, чьи постройки незаконно стоят в полосе отвода федеральной дороги.

В марте дорожники приступят к активным действиям по расширению курской объездной.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501