Медики Курской области готовятся ко второй волне коронавируса

Несмотря на то, что заболеваемость COVID-19 в Курской области снизилась, инфекция никуда не делась. Куряне, конечно, устали от рекомендаций и ограничительных мер, но правила поведения при угрозе распространения коронавирусной инфекции уже плотно вошли в нашу жизнь и стали новой реальностью. Особенно наглядно это заметно по медучреждениям области.
21 августа 2020. /46ТВ/. - Во всех медицинских учреждениях области созданы либо палаты, либо отделения обсервационные, куда пациент попадает изначально, там проводится необходимое обследование, лечение начинается, и тут же, в первые минуты поступления, берется анализ на наличие или отсутствие коронавируса, - рассказывает 46 ТВ Ирина Забелина, первый заместитель председателя Комитета здравоохранения Курской области. - То есть мы априори полагаем, что любой пациент может быть источником заражения - либо для персонала, либо для других пациентов.

До получения результатов теста поступивший человек изолирован от других пациентов, а медперсонал обязан принимать всех по экстренным вызовам только в средствах индивидуальной защиты. По требованиям Роспотребнадзора, в обсервационных палатах может находится максимум два человека и расстояние между кроватями - не менее 1,5 метров.

- Другой жизни уже не будет в любом случае, мы все прошли через эту пандемию, она что-то изменила вообще в оказании всей медицинской помощи не только в Курской области, - уверена первый заместитель председателя Комитета здравоохранения Курской области.

Сейчас в области занимаются расформированием ковидных госпиталей. Те койки, которые были перепрофилированы под инфекционные, возвращают к обычному режиму работы. На сегодня из статуса ковидного стационара вывели городской роддом, хирургический корпус БСМП. Старый онкокорпус БСМП«законсервировали» на случай подъема заболеваемости. Тем временем, жизнь продолжается.

- Как только подпишет губернатор решение по согласованию с Роспотребнадзором, мы начнём возобновлять диспансеризацию, но это уже будет не та диспансеризация, которая была раньше. Отдельный вход, разведение потоков, это всё очень сложно, - поясняет Ирина Забелина.

В облздраве очень надеются, что второй волны коронавируса, по крайней мере, такой мощности, что пришлось пережить весной 2020 года, не будет. И всё же в регионе на этот счет сильно не расслабляются.

- Мы готовы к любому развитию событий, - заявляют в облздраве. - Мы уже продумываем вместе с инфекционистами и Роспотребнадзором, как нам, при необходимости, надо будет разворачивать всю медицинскую помощь.

В общем, никаких прогнозов никто сейчас не делает. Как всё будет складываться дальше будет зависеть от эпидобстановки. Но ко второй волне коронавируса медики всё же готовятся.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501