Во Льговской колонии побывал член Федеральной общественной палаты (фото)

В выходные дни «заговор молчания» вокруг событий во Льговской колонии неожиданно был прорван. Сообщения из пресс-службы сыпятся одно за другим. Очередная информация о посещении зоны членом общественной палаты Российской Федерации. Дата сообщения - 7 апреля. Итак
08 апреля 2012. /46ТВ/. "В субботу исправительную колонию №3 г.Льгова посетил член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин и заместитель директора ФСИН России генерал-майор Владислав Цатуров, к проведению проверки учреждения также были привлечены представители общественной наблюдательной комиссии Курской области Виталий Куперман и Игорь Волтегров.
Сопровождали комиссию начальник УФСИН области полковник Владимир Михайлов, руководитель учреждения полковник Юрий Бушин.
Первым объектом, подвергнутым проверке стал штрафной изолятор. Члены комиссии осмотрели камеры, провели прием всех осужденных, водворенных в ШИЗО. Дмитрий Галочкин провел осмотр осужденных на предмет наличия следов от возможного применения физической силы со стороны сотрудников учреждения, и задал им вопросы. Все опрошенные пояснили, что физическая сила со стороны сотрудников учреждения к ним не применялась. Один осужденный заявил, что после отказа переселяться на второй этаж ШИЗО сотрудники учреждения перенесли его на руках.
После этого, членам комиссии был показан отремонтированный корпус отряда строгих условий отбывания наказания (СУОН), куда вскоре переселят осужденных из старого корпуса. Затем Галочкин, генерал Цатуров и члены ОНК провели прием осужденных отряда СУОН. Жалоб на избиения со стороны администрации и жалоб на здоровье также не поступило. Кроме того, члены комиссии посетили локальные участки, где расположены 5,8,12 отряды, медицинскую часть учреждения. Проведены опросы осужденных. Всего члены комиссии провели беседы более чем с 400 осужденными, в том числе и лицами, совершившие акты членовредительства. Во время бесед представители общественности задавали вопросы, касающиеся необоснованного применения сотрудниками учреждения к ним спецсредств, физической силы, угроз.
По факту членовредительства Галочкин заявил, что есть цивилизованные методы заявления протеста и привлечения внимания – на бумаге в надзорные инстанции. Тем более, что ситуация на контроле Общественной Палаты РФ, все предложения и заявления будут рассмотрены, по обоснованным приняты конкретные решения.
По результатам посещения ИК-3 член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин, в частности, заметил, что «есть полное понимание сложившейся ситуации: к сожалению, прежнее руководство учреждения «запустило» обстановку в учреждении, шло на компромиссы с криминальными лидерами, что по его мнению и могло послужить причиной данной ситуации. Нынешний руководитель учреждения полковник Бушин действует в соответствии с законом, идут капитальные ремонты зданий и помещений в которых размещаются осужденные. Группе осужденных нанесших себе повреждения была предоставлена медицинская помощь, угроза для их жизни и здоровья отсутствует. Делать из исправительного учреждения санаторий для отдыха с доступным спиртным и наркотиками никто не собирается, но и нарушать права осуждённых здесь тоже никто не намерен, - в частности добавил Дмитрий Галочкин.- Учреждение работает в обычном режиме, та кровавая картина, которую рисуют некоторые СМИ не находит подтверждения."
К этому сообщению добавлено несколько фотографий, которые оставляем без комментариев
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501