Старовойт: "Курскую область надо очистить от нерадивых "управляек"

Повышение качества обслуживания многоквартирных домов в Курской области сегодня, 17 декабря, обсуждали на совещании в Доме Советов. Началось оно с поздравлений. Губернатор сказал несколько теплых слов мэру Курска Виктору Карамышеву, который сегодня отмечает День рождения.
17 декабря 2019. /46ТВ/. - Разрешите поздравить от нас Виктора Николаевича, пожелать крепкого здоровья и всяческих успехов, - заявил Роман Старовойт.

За поздравлением последовала работа. Роман Старовойт сразу обозначил проблему. Негоже, когда из-за недопонимания жителей и управляющих компаний мелкими делами приходится заниматься губернатору.

- Приходится и мне лично, и администрации города включаться в такие вопросы как освещение дворов, своевременность уборки территорий. Мы должны в корне поменять подходы к решению этих вопросов, - отметил Роман Старовойт.

Как это сделать, решали всем миром. Благо, на совещании присутствовали руководители практически всех крупных управляющих компаний региона. Так, они подняли тему тарифов.

- Выяснилось, что с 2008 года не корректируется размер тарифа за содержание жилых помещений в домах, - заметил Старовойт. – Необходим анализ по размеру тарифов, платы, чтобы она была справедливая. И сравнить ее с соседними регионами.

УК КПД, в ведении которой находится 101 дом на проспектах Клыкова и Победы, подняла проблему содержания систем пожаротушения и дымоудаления. Им оснащена каждая 17-этажка.

- В 2018 году провели независимую экспертизу. Она составила 1,99 рублей, - рассказывает гендиректора ООО «УК КПД» Александр Паньков. – Из 94 домов девять не приняли тариф. Обслуживаем за счет управляющей компании.

Это и многое другое подвергнут тщательному анализу, результаты которого обсудят вновь за круглым столом в конце января будущего года. Но главный вывод уже сделан.

- Надо очистить рынок от недобросовестных управляющих компаний, - уверен губернатор. – Мы должны показать людям изменения подхода и повышении качества оказываемых услуг.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501