В Курске жители дома №13 по Сумской боятся повторного обрушения перекрытий

Вчера, 10 октября, в Курске чуть не случилась трагедия. На улице Сумской в доме №13 обвалилась бетонная плита в подъезде. По счастью, рухнувшее перекрытие чудом не задела детей, находившихся под ней за несколько минут до ЧП. Теперь люди опасаются повторного обрушения, поскольку состояние их дома уже давно не выдерживает никакой критики.
11 октября 2021. /46ТВ/. В Курске в микрорайоне КЗТЗ немало жилых домов, возведенных в середине прошлого века. К таким зданиям относится и дом №13 по улице Сумской. Он был построен в 1956-м году как барак для временного проживания рабочих завода КЗТЗ. Спустя десятилетия, жилище стало разваливаться. Очередной потерей вчера вечером оказалась бетонная плита, обрушившаяся в подъезде.

- Там играли дети. Сидели там. Там мой сын был. Буквально за 5 минут до этого я позвал его домой, и остальные дети ушли. Могла случиться катастрофа! – заявил местный житель Виталий Фёдоров.

По словам жильцов, падение плиты рано или поздно должно было случиться. Люди еще в начале века обращались во все инстанции с просьбой обследования жилого дома на предмет его аварийности.

- Мы обращались не единожды и в администрацию, и в жилищную инспекцию. Приходила жилищная инспекция, проводила все это. Мы обращали внимание давно. Но нам никто не верил. Обращались в администрацию с просьбой провести обследование дома, предоставить нам муниципальную услугу. Но нам отказали, сказали, что нет средств. А сами мы эти деньги собрать не можем, - отметил Виталий Фёдоров.

В основном в этом бараке проживают одинокие люди и многодетные семьи. Интересно, что в этом строении многие перекрытия находятся в плачевном состоянии. Потому часть жильцов, подсобрав денег и опасаясь за свою жизнь, уже переехала в съемное жильё. Остальные остались жить в опасном доме.

- Да тут опасно! Это то, что безденежье, платим черти какие деньги на таблетки. Я бы тоже съехала на квартиру, - призналась местная жительница Нина Калашникова.

В плачевном состоянии в этом жилом доме находятся и канализация, и электропроводка… В некоторых местах на потолке жильцы сами подлатали упавшую штукатурку.

- Было обращение в жилищную инспекцию. Еще в 2015-м году было выдано предписание на проведение хоть каких-то работ. С того времени никто не пошевелил пальцем. Была управляющая компания «СпецстройКурск», сейчас другая – «Честное ЖКХ». Но те хоть что-то делали, хоть дырку замазать. Эти пришли и ничего не делают. Ремонтировать, сами понимаете, уже нечего. Если валятся потолки, плиты смещаются, ремонтировать нечего, - заявил Виталий Фёдоров.

Мысль о невозможности косметического ремонта косвенно подтвердили и прибывшие на место ЧП рабочие от управляющей компании. Тем временем, уже после обрушения бетонной плиты, городские власти предложили местным жителям съехать в квартиры маневренного фонда, выделив по 6 квадратных метров на человека. Но этот вариант устраивает далеко не всех.

- Какой маневренный фонд? Если у меня дочь - многодетная мать! Она по очереди должна получить квартиру! – заявила жительница дома №13.

- Если прописано 2-3 человека, комната 18 или 19 квадратных метров, получат 12 метров - такую же общагу! – отметил житель дома №13 по улице Сумская.

На месте происшествия побывали и представители МЧС. Спасатели уже провели обследование строительных конструкций дома с помощью комплекса «Струна – М». Результаты будут готовы чуть позднее. Ну а местным жителям остается только набираться терпения, дожидаться разрешения своей плачевной ситуации и не забывать при этом посматривать на потолок.
Андрей Губанов, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
житель Северо-Запада
житель Северо-Запада9 часов назад
машины нарушителей, стоящие на ночь у подъездов, так и не стали тараном сдвигать?? Пожарникам пришлось "перешагивать" через машины обнаглевших автовладельцев? Может после сегодняшней атаки БПЛА гаишники начнут не "пальцем грозить", а пригонять эвакуаторы и увозить машины нарушителей на штрафстояку? А выгнать нынешнего начальника ГАИ как не справляющегося с работой! ("по служебному несоответствию")ещё
Евгений Михайлович
Евгений Михайлович9 часов назад
Захаровой и её коллегам не лишним было бы почаще вспоминать одну простую истину: -Когда дипломаты перестают быть эффективными, в дело вступают военные.ещё
Призрак Чёрный
Призрак Чёрный10 часов назад
Абсолютно бесполезный политик, как и все другие, способные только осуждать и ничего на деле не добиваться.ещё
Призрак Чёрный
Призрак Чёрный10 часов назад
Чиновники любят побеждать чужими руками, а чтобы убить Зеленского - нет, кишка тонка.
FORAGENT501