Жители Курска получат ряд выплат за пострадавшее от БПЛА жильё

© фото - тг-канал Александра Хинштейна
15 апреля 2025. /46ТВ/. Все жители Курска, чье жилье пострадало или было уничтожено после жесткой атаки украинских БПЛА в ночь на 15 апреля, будут получать несколько видов выплат по аналогии с жителями приграничья. Об этом сообщил врио губернатора Курской области. Глава региона отметил, что, по предварительным данным, вместе с МКД, различные повреждения получили 37 частных домовладений Курска, 5 из них сгорели.

- Все владельцы домов, не подлежащих восстановлению, получат сертификаты, - заверил Александр Хинштейн. - Остальные жилища будем ремонтировать.

Врио губернтора сообщил, что всем пострадавшим будут назначены выплаты по 75 тысяч рублей - при повреждении дома, по 150 тысяч рублей - при полной утрате дома, а также по 65 тысяч рублей - ежемесячно, по аналогии с жителями приграничья.

- Мы определимся с местами в ПВР, которые предложим людям, отказавшимся ехать к родственникам, - добавил он. - Для тех, кто будет снимать жилье, будем аренду компенсировать.

Дать экспертную оценку домам и решить - подлежат ли они восстановлению, глава региона обещал до вечера 15 апреля.

- Если придем к выводу, что дома подлежат ремонту, то сроки такие — от 3 до 6 месяцев в зависимости от разрушений, - уточнил он. - На время отселения людей, начиная с 1 апреля, мы вводим мораторий за уплату всех жилищно-коммунальных услуг до возвращения жильцов. Ремонт будет идти как общедомовых помещений, так и квартир.

Александр Хинштейн добавил, что вечером на смену сотрудникам полиции для охраны домов заступят добровольцы «Барс-Курск».

- Обеспечим доступ людей в дома там, где это будет безопасно, чтобы можно было забрать вещи и документы, - уточнил он.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
они в курсе
они в курседень назад 14:47
По прежнему корпорация этими вопросами ведает, а они любят полновесные объемы, которые можно корректировать до бесконечности.ещё
Семен
Семендень назад 14:44
Лучше бы бульвар организовать вдоль кукольного театра, а за счет этого сквера расширить автостоянку, огородив кустарником. Кому надо меж дорог и стоянок в этом сквере выхлопными газами дышать? Там никто и не ходит.ещё
Евгений Михайлович
Евгений Михайловичдень назад 13:45
Помню,сколько было на меня наездов,когда я здесь,на этом портале призывал не доверять этому троянскому коню,по фамилии Старовойт. Даже обзывали меня бабой-Ягой,которая всегда против.А этого проходимца называли честнейшим человеком,который радеет за жителей Курской области.И один из моих критиков(а имя им легион) подписывался ником Партизан. Мне интересно:это были Вы,или кто-то другой? Просто,читаю сейчас гневные комментарии в адрес Старовойта,и не могу понять: это те- же люди,которые пели ему дифирамбы, и осуждали тех,кто,изначально, ему не доверял,или другие.?ещё
Михаил
Михаилдень назад 13:39
Ждем протестный вопль Слатинова по уничтоженным кустам сирени...
FORAGENT501