Виновниками пожаров в Курске становятся холостые курящие алкоголики

© 46ТВ
01 октября 2019. /46ТВ/. В Курске проанализировали статистику и нарисовали приблизительный портрет человека, который может являться наиболее вероятным виновником пожара. Это мужчина в возрасте старше 25 лет, проживающий один или с родителями, не имеющий постоянного источника дохода, увлекающийся алкоголем и курением. - Граждане, подпадающие под такое описание, находятся под пристальным внимание сотрудников полиции и администраций округов, - информируют в Управлении по делам ГО и ЧС города Курска. - Кроме того, в «группу риска» входят также и многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, одиноко проживающие престарелые люди и инвалиды.

В Управлении по делам ГО и ЧС города Курска бьют тревогу. В этом году в областном центре было зафиксировано 169 техногенных пожаров, 60 из которых произошли в жилом секторе, при этом погибли 4 человека, еще 9 пострадали.

- Анализ причин произошедших пожаров, гибели на них людей позволяет сделать однозначный вывод: причина 90% всех пожаров - это человеческий фактор, который заключается в грубых нарушениях правил пожарной безопасности, связанных с употреблением спиртных напитков и неосторожным обращением с огнем при курении, а также в нарушении правил устройства и эксплуатации электрооборудования, перегрузе электросети или коротком замыкании, - поясняют специалисты.

Ситуация накаляется вместе с самодельными обогревателями, которые куряне в ожидании отопительного сезона включают в своих квартирах. В Курске пришлось провести внеочередное заседании комиссии по ЧС.

- 41 из 60 пожаров в жилом секторе произошли в многоквартирных домах. Здесь необходима работа с управляющими организациями, которые должны следить за состоянием общедомового электрооборудования, - отметили участники заседания. - Решения требует и вопрос организации обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

Однако, к сожалению, как показывает статистика такая работа проводится не в достаточной степени. Её решено усилить и углубить.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501