Соглашение о платных парковках Курска оставлено в силе

© 46ТВ
30 января 2020. /46ТВ/. Компания "Ростелеком" уже полтора года пытается добиться расторжения инвестиционного соглашения с администрацией Курска о создании платных парковок и взыскать с мэрии 63 миллиона рублей убытков. Вначале соответствующий иск был подан в курский Арбитражный суд, где компании было отказано. Последовали возражения. И вот девятнадцатый арбитражный апелляционный суд Воронежа вновь не стал расторгать инвестиционное соглашение между "Ростелекомом" и мэрией Курска о создании платных парковок. Такое решение было принято 28 января. Напомним, в 2015 году между администраций Курска и местным филиалом компании «Ростелеком» было заключено инвестиционное соглашение. Связисты подрядились изготовить для нужд города систему платных парковок. В комплекс работ входило создание программного обеспечения, изготовление и монтаж паркоматов. Город брал на себя ответственность по оборудованию зон парковки и сопровождению их деятельности с точки зрения законодательства. Поддержка системы в исправном состоянии оставалась за «Ростелекомом», сбор оплаты и штрафов, а также распределение получаемых средств от парковки средств отходили городу. Собираемые доходы предполагалось делить поровну.

Однако дело как-то не пошло. Многие куряне выступили против нововведения. В областной Думе довольно долго не хотели утверждать суммы штрафов за неоплату парковки, а затем так и не утвердили их для автомобилей, принадлежащих юридическим лицам. В Курске проходило несколько пикетов против парковок...

Изначально было договорено, что администрация Курска, в качестве возмещения затрат инвестора на оборудование и эксплуатацию платных парковок, каждый месяц должна перечислять компании субсудию — около половины доходов от платных парковок. Однако эти отчисления оказались гораздо меньше, чем предполагалось. "Ростелеком" заявил о серьезных убытках. Так и появился иск в суд с требованием договор расторгнуть, а 63 миллиона возместить, который так и не был удовлетворен.

Кстати, инвестор уже предлагал мэрии выкупить имеющееся на парковках имущество, однако город на это пойти не готов. Администрация выразила намерение забрать паркоматы только на бесплатной основе. На это не хочет идти инвестор.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501