На Театральной площади Курска устраивают "Заигрыш"

© фото - пресс-служба администрации Курска
25 февраля 2020. /46ТВ/. Масленица на Театральной площади Курска продолжается. Несмотря на начало рабочей недели, организаторы городских праздников продлили праздничные мероприятия. Сегодня отмечается второй день Масленичной недели. Повод к очередным празднованиям нашли в древнеславянской традиции. Оказывается, второй день Масленичной недели некогда назывался "Заигрыш".

Когда-то было заведено, чтобы в этот день юноши и девушки знакомились. Парни выбирали себе половинки на дальнейшую жизнь. Во время смотрин на Масленичной неделе и происходило сватовство.

Поддержат ли куряне традицию сегодня, можно будет узнать 26 апреля (на Красную горку - первое воскресенье после Пасхи), если городские ЗАГСы испытают особый наплыв брачующихся.

Но в любом случае сегодня в Курске о традициях будут активно вспоминать. С часа дня до 14:00 на улице Ленина ростовые фигуры и баянисты будут зазывать курян на вечернее представление. Оно начнётся в 18:00 на Театральной площади. Там всем желающим продемонстрируют обряд сватовства. На сцене выступят фольклорные коллективы и, как обычно, всех ждут масленичные блины.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501