Власти Курска начали ревизию нового ФОКа на Косухина

© фото - администрация Курска
27 февраля 2020. /46ТВ/. На днях Контрольно-счетная палата Курска обнародовала отчет о проверке ФОКа, построенного на улице Косухина областного центра в прошлом году. Итоги работы аудиторов оказались не очень приятными. В ФОКе обнаружили неиспользуемое оборудование, ряд недоделок... - Проверка показала, что использование бюджетных средств, выделенных на строительство и эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса по 5 критериям оценено как «эффективно», по 6 критериям оценено как «низкая эффективность», по 4 критериям – оценка «неэффективно», - заявили в Контрольно-счетной палате Курска.

И вот разбираться с ситуацией, сложившейся на ФОКе, отправился замглавы Курска Владимир Гребенкин в компании представителей УКС и подрядной организации. Вначале разбирались с финансами, поскольку, согласно выводам Контрольно-счетной палаты, при строительстве объекта была необоснованно увеличена стоимость выполненных работ почти на полмиллиона рублей.

- Проектная документация была первоначально разработана в 2016 году в соответствии со сметной нормативной базой 2014 года, - комментируют в пресс-службе администрации Курска. - В процессе исполнения контракта в целях обеспечения нормальной эксплуатации объекта возникла необходимость корректировки проектно-сметной документации и выполнения дополнительных работ - стоимость строительно-монтажных работ увеличилась, а оборудования – уменьшилась. Общая стоимость контракта не изменилась.

Однако закупленное оборудование оказалось на новом ФОКе явно лишним. Здесь решили сделать уклон на занятия боксом, поэтому не установили закупленные ранее тяжелоатлетический помост и два тренажера, тренажер пресс-брусья с турником, спортивный батут... Сообщается, что всё это было передано в другие спортшколы. Не дошло дело и для оборудования для занятий спортом маломобильных граждан - его не установили, не смонтировали.

- В настоящее время городским департаментом городского хозяйства, управлением капитального строительства города Курска рассматривается возможность по обеспечению условий использования данного объекта инвалидами различных категорий, - отмечают в городской администрации. - Кроме того, администрацией ДЮСШ бокса ведется работа для получения паспорта доступности для посещения ФОКа маломобильными группами населения.

Всё ещё разрабатывается проектное решение по возможности монтажа на первом этаже ФОКа гимнастических стенок...

Еще ряд нарушений, которые минувшим летом выявил глава Курска Виктор Карамышев, уже устранили. Речь шла о дефектах в покрытии пола, текущей крыше, разбалансировке окон...

Претензии аудиторов вызвала и загрузка ФОКа: в первой половине дня в нем занимаются значительно меньше детей, чем после обеда. Это объяснили режимом работы общеобразовательных школ - подавляющее большинство школьников учится в первую смену.

- Сейчас в ФОКе числится 447 детей, - рассказывают в администрации. - Помимо бокса, дети занимаются здесь гандболом, легкой атлетикой.

Словом, за новый ФОК взялись основательно. И это самый логичный шаг. Весной этого года Контрольно-счетная палата собиралась провести здесь еще одну проверку.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501