Куряне приняли "поезд Маска" за НЛО

© фотография из соцсети "ВКонтакте"
23 апреля 2020. /46ТВ/. Вчерашним вечером страницы курских пользователей социальных сетей массово пополнились фотографиями звёздного неба. Интерес авторов вызвало странная процессия светящихся объектов, которые многие восприняли за НЛО. Впрочем, панические предположения про вторжение инопланетян или даже про звёздную мутацию COVID-19 наиболее информированные пользователи сразу опровергли. В пролетающей по тёмному небу цепочке светящихся объектов опознали "поезд Маска".

Как известно, компания Илона Маска начала работу по созданию системы Starlink, которая обеспечит жителей планеты суперскоростным интернетом. Система должна будет включить в себя гигантскую группировку спутников, более чем 11 тысяч. Ракеты американской компании SpaceX вот уже второй раз вывели на околоземную орбиту несколько десятков микроспутников системы. Каждый спутник весит около двухсот килограммов и оснащён двигателем. Толщина объекта примерно 20 сантиметров.

Спутники выходятся на орбиту на высоте 450 километров. Позднее их орбита повысится примерно на сто километров. Но пока они следуют друг за другом цепочкой, и их отражение наводит ужас и восхищение на жителей планеты.
  • Я в восторге!только 20 минут назад я впервые в жизни увидела светящуюся палочку в небе. Полетели спутники с запада на восток над Курской областью в 23.05 16.05. 2021г прямо на моим домом!
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501