Курский губернатор разобрался с отсутствием жизненно важных лекарств

© 46ТВ
27 июля 2020. /46ТВ/. Сегодня на оперативном совещании региональной администрации губернатор Курской области поднял вопрос закупки комитетом здравоохранения жизненно важных лекарственных препаратов. Их, по заверению курян, приобретают с большим опозданием. Вчера, 26 июля 2020 года, в паблике «Курский бомондъ» появилась информация о ребёнке, которому для поддержания нормальной жизнедеятельности постоянно требуются дорогостоящие лекарства, а его ещё не закупили.

- Есть многодетная семья. Так случилось, что у одного из детей выявили несколько лет назад очень серьёзное неизлечимое заболевание. Больницы, обследования, терапия и так по кругу не первый год. Ребёнку были назначены препараты, ему делают дважды в неделю уколы, которые сдерживают обострение заболевания. Естественно, за счёт бюджета. И вот, если пропускать эти уколы или откладывать их на «попозже», болезнь вновь пойдёт в атаку, - рассказывает пользователь соцсети Lady Happy.

Речь идёт о препарате "Энбрел 25мг", который к 15 июля, по заверению из регионального комитета здравоохранения, должны были закупить. Но 26 июля лекарства ещё не было. По словам автора сообщения, подобная ситуация уже происходила пару лет назад. Тогда родители были вынуждены по всем аптекам искать лекарство, что было сложно, и приобретать за собственные средства. А это ни много ни мало 54 тысячи рублей.

- Столько лет бороться за здоровье своего ребёнка, чтобы потом комитет вовремя не провел тендер, - удивляется пользователь соцсети.
Сегодня утром на оперативном совещании глава региона попросил подробнее рассказать о ситуации своего заместителя Андрея Белостоцкого.

- Мы знаем об этой ситуации. препарат находится в закупке. Он появится в лечебных учреждениях в ближайшую неделю. Этот препарат всегда есть в запасе в областной больнице. И, когда этого препарата нет, мы рекомендуем семьям, у которых дети нуждаются в инъекциях этого препарата, госпитализироваться в дневной стационар областной больницы и получать его там. Мы пошли по этому методу. Мы созвонились утром с мамой этого ребёночка, с главным врачом. Определились, какие дополнительные анализы нужно сделать. В четверг они госпитализируются в дневной стационар областной больницы и получат эту инъекцию. До конца недели препарат появится в лечебных учреждениях в большом количестве, - рассказал замгубернатора.

Глава региона отметил, что препарат дорогостоящий для любого бюджета.

- Попрошу впредь наладить системную работу по обеспечению жизненно важными препаратами, особенно детских пациентов, - поручил Роман Старовойт.
  • У нас,Курской области,чинушам от здравоохранения- плевать на всех,кроме своего благополучия и кармана.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501