ЛДПР требует бесплатно выдавать лекарства всем жителям Курской области

© фото - ЛДПР-Курск
06 октября 2020. /46ТВ/. Курское отделение Либерально-демократической партии России выступило с инициативой бесплатно выдавать лекарства всем жителям региона. Свое требование представители ЛДПР объясняют просто - рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также предпринимаемые населением профилактические меры очень больно бьют по и без того тощим кошелькам жителей региона. - Чиновники различного уровня ежедневно произносят множество умных речей про борьбу с коронавирусом. Но заклинаниями болезнь не вылечить. А лекарства дорогие, далеко не каждый может их себе позволить, - рассказал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров. - На бумаге, конечно, нам гарантировано бесплатное лечение. Но как мы видим по обращениям курян в общественную приемную ЛДПР, даже сдать тест на ковид не так-то просто, а в больницу кладут и лечат бесплатно только в крайнем случае. А так выход один – лечись дома, лекарства и обследования – за свой счет.

Увы, но даже при легком течении болезни лекарств необходимо купить на несколько тысяч рублей. Для того, чтобы пройти компьютерную томографию, необходимо выложить еще 4 тысячи рублей.

- А если пенсия 10 тысяч, а то и 8600? Что делать? Лечь и умирать? - возмущается Владимир Федоров. - Никаких вариантов наши курские чиновники не предлагают, якобы законом не предусмотрено бесплатно выдавать лекарства тем, кто лечится дома. Но вот в Москве власти приняли решение выдавать всем больным коронавирусом лекарства бесплатно. Причем, бесплатными будут даже только что разработанные препараты, которые стоят по 15 тысяч руб. А у них что, другие законы или другая Конституция? Чем куряне хуже москвичей? Да, в нашей области денег существенно меньше. Может, на дорогущие лекарства средств не найдется, но на обычные, которые тоже помогают, мы могли бы в бюджете наскрести. Надо где-то поменять приоритеты. Наверное, здоровье важнее какой-нибудь развлекухи, дизайн-кода и даже некоторых дорог!

Надо сказать, что депутат Владимир Федоров неоднократно выступал на заседаниях областной Думы с предложением увеличить финансирование курской медицины.

- Зачастую куряне не получают необходимой медицинской помощи, - уверен представитель ЛДПР. - Кстати, выдавать бесплатные лекарства даже выгодно государству. Лучше потратить 3 тысячи на лечение на ранней стадии, чем потом тратить 9-15 тысяч только за одну упаковку лекарства, если состояние ухудшится и человек попадет в больницу. Теоретически как депутат областной Думы я мог бы подготовить проект закона о внесении изменения в бюджет для выделения средств на бесплатные лекарства. Но в этом году администрация тратит деньги, не спрашивая у Думы. Она получила такие полномочия из-за эпидемии. Депутаты, я думаю, готовы принять необходимые изменения в законы, но главная инициатива должна исходить от исполнительной власти.

Владимир Федоров обратился к губернатору с просьбой последовать примеру московских властей и выдавать жителям Курской области бесплатные лекарства за счет регионального бюджета.

- Жизнь и здоровье курян превыше всего! - подытожил руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров.
  • Скажите, откуда они берутся??? Специальный тест проходят, чтобы в депутаты пролезть? Через баню с Жириновским? Давайте всем бесплатно лекарства раздавать!!! А чего лекарства? Давай сразу деньги раздавать!!! Потом можно сказать "Я ЗА НАРОД, Я ИМ ДЕНЬГИ ПРОСИЛ" А где эти деньги взять? Может продать квартирки и домики в Москве родителей губернатора от ЛДПР Дегтярева??? Как раз по пачке арбидола всем пенсионерам пары тройки областей хватит. Такой дешевый пиар- противно и мерзко. История темная, но пожалуй, только Фургал от ЛДПР что-то делал или пытался делать.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501