В Курске суд отменил домашний арест сотрудников Росприроднадзора за взятку в 800 тысяч

© 46ТВ
09 ноября 2021. /46ТВ/. В Курской области суд отменил должностным лицам Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора меру пресечения в виде домашнего ареста. Напомним, фигуранты обвиняются в получении взятки в крупном размере. Речь идет о нашумевшем случае, когда зимой прошлого года начальника отдела государственного экологического надзора по Курской области Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора и заместителя руководителя Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора уличили во взятке от генерального директора ООО «Экотекс». Им были переданы 800 тысяч рублей. Это считается крупной взяткой.

Ленинский районный суд избрал для фигурантов меру пресечения в виде домашнего ареста, а затем продлял её несколько раз. Но в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях. Поэтому вопрос перешел в ведение Курского областного суда. И там вынесли решение производство по постановлениям следователя о продлении срока домашнего ареста до 6 января 2022 года прекратить.

- Представленные суду на рассмотрение постановления о возбуждении перед судом ходатайств о продлении срока домашнего ареста в отношении фигурантов являются копиями. Вместе с тем, подлинники ходатайств, согласованных с Председателем Следственного комитета Российской Федерации по Курской области Бастрыкиным А.И. либо надлежащим образом удостоверенные их копии, суду представлены не были. Не представлен суду и подлинник постановления о продлении срока предварительного расследования по уголовному делу на срок до 15 месяцев, - к такому выводу пришли в Курском областном суде.
  • Осталось наградить медалью за заслуги перед Курской областью,присвоить статус почетных жителей Курска, и предоставить бесплатные путевки в ......
  • Дело развалили по "халатности"? Возможно, что Голавль всплыл на показаниях. Не умеете Вы, господа следователи, ловить крупную рыбу... или не желаете.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501