В Курске начался основной этап реставрации стелы «Героям - курянам»

© тг-канал "Город Курск"
23 ноября 2023. /46ТВ/. В Курске реставраторы продолжают приводить в порядок один из главных патриотических монументов - стелу славы «Героям - курянам». Рабочие почти закончили подготовительный этап расчистки памятника и преступили к реставрационному. Для очистки использовали механические средства, а также специальные растворы.

- Это помогает избавиться от старой краски, коррозии и загрязнений, - рассказали специалисты. - Как и обелиск «Борцам за советскую власть», памятник высушивали при помощи инфракрасных сушильных установок.

После завершения очистки реставраторы начали процесс непосредственного восстановления памятного сооружения.

В самом финале на стеле отремонтируют и отреставрируют бетонный и гранитный сегменты памятника, мозаику и ступени.

- Для работ в зимнее время установили специальное отапливаемое сооружение - тепляк, он дает возможность не только качественно провести работы даже в непростых погодных условиях, но и в принципе создает для рабочих комфортные условия, - пояснили в мэрии.

Напомним, в Курске проходит реставрация еще трех объектов: братской могилы партийных и советских работников, расстрелянных деникинцами, обелиска «Борцам за Советскую власть» и могилы майора медицинской службы — врача управления Центрального фронта Шишманевой Галины Павловны, погибшей в бою с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501