Минфин предложил наказывать за нелегальный алкоголь как за фальшивомонетничество

16 марта 2016. /46ТВ/. Минфин РФ предложил наказывать за нелегальный алкоголь как за фальшивомонетничество. На совещании президента РФ Владимира Путина с правительством глава Минфина Антон Силуанов предложил применять меры наказания за реализацию незаконных акцизных марок на алкоголь как за распространение фальшивых денег.
"Предусмотрено ужесточение ответственности за распространение алкогольной продукции, которая не имеет легальную акцизную марку и продается в магазинах, не имеющих соответствующей лицензии. Второе - это приравнивание производства и реализации продукции с акцизными марками к реализации и производству денежных знаков", - сказал Силуанов.
От 15 лет тюрьмы
Ранее на совещании, посвященном регулированию рынка алкогольной продукции, глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин высказал мнение, что подделка акцизных марок на алкоголь должна быть приравнена к подделке денежных знаков, за которую законодательство предусматривает наказание от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения.
Сенатор отметил, что сейчас за подделку федеральных акцизных марок на алкоголь в Уголовном кодексе предусмотрены "штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. руб.", в редких случаях - за изготовление поддельных марок - 3 года лишения свободы, и до 5 лет за их распространение, "когда речь идет об ущербе в сотни миллиардов рублей". Он также привел экспертные данные, согласно которым, в 2015 г. ущерб бюджету от продажи алкогольной продукции с поддельными марками составил около 200 млрд руб.
По словам Силуанова, Минфин РФ отмечает снижение объемов продаж алкогольной продукции и доходов бюджета от акцизов. "В последние годы мы видим существенное сокращение легальных объемов реализации алкогольной продукции и, соответственно, снижение доходов бюджета от алкоголя", - сказал Силуанов.
Источник: тасс
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501