«Ежика в тумане» продали финансовой корпорации

26 июля 2012. /46ТВ/. Культовый мультфильм "Ежик в тумане" будет использован в маркетинговых целях. Права на использование изображений всех персонажей с иллюстраций к книге, выпущенной по мотивам мультфильма, у известных художников-мультипликаторов Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой приобрела Финансовая корпорация "Открытие".
"Мне очень приятно сотрудничать с людьми, которые с уважением относятся к работе художников-мультипликаторов. За долгое время существования персонажа ФК "Открытие" - первые, кто выступил с предложением о покупке авторских прав на изображение "Ежика в тумане", - заявил режиссер анимационного кино и народный артист РФ Ю.Норштейн.
Как сообщили в корпорации, авторские права вступают в силу с 1 сентября 2012г. и будут действительны в течение года с момента покупки. Предполагается, что изображения Ежика, Медвежонка, Лошадки, Совы и других персонажей появятся на дебетовых и кредитных картах, а также на различной сувенирной продукции "Открытия".
Мультипликационный фильм Ю.Норштейна "Ежик в тумане" был выпущен в 1975г. студией Союзмультфильм, а в 1976г. получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране. В 2003г. "Ежик в тумане" был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран. Права на мультфильм принадлежат "Союзмультфильму".
Источник: РБК Новости
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501