В Испании кот заразился коронавирусом

pixabay.com
08 мая 2020. /46ТВ/. В Испании выявлен первый кот, зараженный коронавирусом, пишет газета Pais со ссылкой на данные Центра по исследованию здоровья животных. Сообщается, что четырехлетний Негрито жил в семье, где многие заразились коронавирусом. Хозяева показали кота ветеринару, когда у животного поднялась температура, а также возникли проблемы с дыханием и сердцем. В итоге врач усыпил Негрито и отправил его тело на исследование.

Эксперты обнаружили следы коронавируса в носу и лимфатической железе, расположенной рядом с кишечником. Тем не менее, согласно итоговому заключению, кот скончался из-за других заболеваний, предположительно, врожденного порока сердца.

«Это только объясняет, что кошки ... могут стать косвенными жертвами пандемии, но вероятность того, что они могут заразить людей, очень мала», — приводятся слова директор центра по исследованию здоровья животных Наталии Махо.

По имеющимся данным, Негрито стал шестой кошкой в мире с подтвержденным коронавирусом.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.
Источник: gazeta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501