В дело о покушении на Киркорова не вписали Галкина и Пугачеву

05 ноября 2019. /46ТВ/. В Суд Махачкалы повторно получил уголовное дело о подготовке теракта на концерте певца Филиппа Киркорова в июле 2017 года, к дело было передано Следственному комитету России (СКР). Об этом сообщает «Коммерсантъ». По данным СК, теракт намеревались устроить уроженец села Рича Агульского района Дагестана Хидирнеби Казуев, также приехавший на заработки в дагестанскую столицу из села Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края Габибула Халдузов. Они создали террористическую ячейку в октябре 2016 года.

В 2017 году к ним присоединился житель села Картас-Казмаляр Магарамкентского района Самир Ибрагимов. Примерное в это время они начали планировать теракт на концерте Киркорова 6 июля.

Злоумышленники сделали самодельную бомбу с поражающими элементами. В деле им также помог четвертый фигурант — Шамиль Магомедов.

Осуществить теракт так и не удалось, поскольку территория концерта была хорошо защищена.

Впоследствии Казуев заявил, что намеревался совершить убийство Киркорова, а не теракт, якобы заказанный Максимом Галкиным из ревности к супруге Алле Пугачевой.

По его словам, шоумен заплатил ему авансом миллион рублей — половину обещанной суммы, а также вручил телефон и сим-карту.

Террорист сообщил, что якобы отказался от плана из-за того, что могло пострадать множество людей.

Адвокат Исрафил Гададов просил суд включить Киркорова, Галкина и Пугачеву в список свидетелей. Следствие и прокуратура увидели в заявлении обвиняемого попытку затянуть расследование, поэтому защитнику в ходатайстве было отказано.
Источник: gazeta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501