В горсобрании Курска вспыхнул конфликт вокруг переселения жителей 2-го Промышленного переулка (видео)

Сегодня депутаты Курского горсобрания уже были готовы начинать плановое рассмотрение внесенных в рабочую повестку вопросов, когда слова неожиданно попросил представитель КПРФ Алексей Бобовников. Он предложил дополнить список еще одной темой, касающейся аварийных домов во 2-м Промышленном переулке
20 декабря 2018. /46ТВ/. - Этот дом был признан аварийным. И было постановление приобрести жилые помещения для граждан до декабря 2013 года. К сожалению, до сих пор это не сделано, - заявил депутат.
Вот как выглядели эти дома летом прошлого года. Уже тогда местные жители вовсю били тревогу.
- Трещина, которая идет за моей спиной, проходит над кроваткой моей дочери. Это страшно вообще, - рассказывал один из жильцов.
Вопросом активно заинтересовался Общероссийский народный фронт, а весной этого года жители даже написали обращение Президенту России - они узнали об очередном переносе сроков расселения.
- Владимир Владимирович! Вы - наша последняя надежда, мы искренне верим, что Вы не оставите жителей в беде и мы обретем благоустроенное жилье, - так завершили жильцы свое послание.
Сейчас декабрь и, по словам депутата Бобовникова, ситуация только ухудшается.
- Там уже был несчастный случай, когда балкон обрушился, мужчина упал и в больнице скончался, - рассказал Алексей Бобовников членам горсобрания. - Считаю правильным, чтобы мы, депутаты, подкрепили это своим решением об обращении к областной Думе или Государственной Думе с требованием выделить деньги на переселение жителей.
Предложение внезапно изменить согласованную повестку дня вызвало недовольство депутата-единороса Евгения Маслова.
- Мы бы с удовольствием рассмотрели вопрос, если бы он был внесен. А мы не знаем количество проживающих, количество зарегистрированных. Дайте материал, мы на комитете рассмотрим. Кроме озвученного, ничего нет. Давайте материал, мы до конца года соберемся и решим вопрос. Мы с вами вместе принимали регламент собрания, чтобы его соблюдать, - заявил Евгений Маслов.
Тем не менее, за новый пункт повестки было предложено голосовать. «За» проголосовали 6 человек, против - 8. Менять повестку ради обсуждения проблем жителей аварийных домов не стали. Правда, уже после голосования депутат Константин Серебренников высказал идею, которая могла бы помочь людям при отсутствии бюджетного финансирования. Предложение было встречено аплодисментами.
- В этом году проведем комитет с решением включить эти дома в застраиваемые территории. Это интересная площадка, и вопрос решится не через город, а через инвестора. Выставим площадку на торги и людей переселит инвестор. И не один дом, а все дома, - подытожил Серебренников.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501