На "Экотексе" в Курске выявили превышение концентрации загрязняющих веществ

© 46ТВ
16 января 2020. /46ТВ/. В Курске могут вновь приостановить деятельность завода "Экотекс". Это предприятие жители находящихся рядом домов обвиняют в распространении неприятного запаха. После очередных жалоб и выезда на место губернатора Романа Старовойта, который также почувствовал специфический аромат, на "Экотексе" началась внеплановая проверка Росприроднадзора. Ранее никакие проверки не могли выявить превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. И вот сейчас это, наконец, удалось. - На ООО «Экотекс» выявлено превышение концентрации загрязняющих веществ, - только что заявили в администрации Курской области. - Комитет экологической безопасности и природопользования Курской области готовит иск в суд о приостановлении деятельности завода.

Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, выбрасываемых в воздух ООО «Экотекс», выявили сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора и Управление Роспотребнадзора по Курской области.

- Проверяют предприятие и специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», - информируют в курском Доме Советов.

Проблема, подобная той, что сейчас решается с курским "Экотексом" уже была в Ивановской области. Её решением занимались ученые местного политехнического университета. Они смогли помочь предприятию настроить оборудование и фильтры, после чего превышения предельно допустимых концентраций были полностью устранены.

Теперь с представителями ивановского политеха работают курские экологи.

- Приезд ивановских специалистов в Курскую область запланирован на февраль 2020 года, - подытоживают в администрации Курской области.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501