В Курске появятся скульптуры из живых цветов - сова, слоны, ежик и павлины

27 апреля 2012. /46ТВ/. Каждой весной областной центр преображается, благодаря большой работе по озеленению городской территории, которую организует и контролирует комитет экологической
безопасности и природопользования Курска. К настоящему времени на улицах города высажено более 40 тыс. саженцев цветочной рассады – агератума, сальвии, тагетиса и др. Начаты работы по высаживанию в цветники однолетних цветочных культур. В течение двух месяцев будет высажено 552 тысячи однолетников.
В этом сезоне курян и гостей города вновь порадуют цветочные композиции по улицам Сумская, Можаевская, Ленина, Дзержинского, Маркса, Дубровинского и др.
Запланировано создание малых архитектурных форм. К примеру, «Сова» разместится на одном из участков по ул. Карла Маркса, «Ежик» - по ул. Ленина, «Мишка» - на ул.М. Горького, «Павлины» украсят ул. Энгельса, Дзержинского, «Слоны» - ул. Студенческую, «Осьминог» появится на ул. Чайковского, «Ваза» - на ул. Маяковского и др.
Неравнодушные к облику Курска горожане не могли не заметить по ул. Ленина, Дзержинского, на Московской площади, в Пролетарском сквере, в парке Героев Гражданской войны, на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны белые «озёра» из тюльпанов, которые сейчас в самом цвету. В октябре прошлого года озеленители посадили 39,8 тысячи этих цветов на площади 1244 кв. м. Теперь они станут замечательным дополнением к праздничному убранству города накануне Первомая и Дня Великой Победы.
Параллельно продолжается ликвидация аварийных, сухих деревьев: уже в текущем году их снесено около 340. Проведена санитарная обрезка деревьев, растущих вдоль дорог и в скверах по ул. Черняховского, Парковая, Обоянская, Энергетиков, Менделеева, Маркса, Орловская, Блинова, Пирогова, 2-я Агрегатная, Станционная, Республиканская, Аэропортовская и др. В то же время на смену отжившим свой век тополям только в ходе субботника 21 апреля высажено 1258 берёзок, лип, клёна остролистного, рябины, кустов жёлтой акации. Уже будут начаты работы по обустройству сквера на ул. Звездной.
Сейчас завершается работа по восстановлению садово-парковой мебели и инвентаря в городских скверах и парках, включая ремонт и окраску садовых скамеек, цветочных ваз и металлических урн.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501