У курского замгубернатора Стрелкова «отобрали» Управление по охране объектов культурного наследия

21 января 2019. /46ТВ/. Анатолий Стрелков, удержавшись в кресле заместителя губернатора Курской области, неожиданно лишился Управления Администрации Курской области по охране объектов культурного наследия. Его вывели из подчинения Стрелкова. Теперь исторически важные объекты будут охранять «под крылом» другого замгубернатора - Алексея Смирнова.
Для Анатолия Стрелкова это довольно обидная потеря. Дело в том, что именно он еще при губернаторе Михайлове «приложил руку» к упразднению отдельно существующего Управления по охране объектов культурного наследия и передаче его функций одному из подразделений администрации, работу которого Стрелков взялся курировать лично.
Увы, но без шума здесь не обошлось. Шум в стенах курского Дома Советов на заседании Общественного Совета по градостроительству устроили застройщики, которым под предлогом обустройства так называемых охранных зон объектов культурного наследия просто затормозили всю деятельность по возведению зданий в центре Курска. Строительные компании поддержала врио начальника госинспекции стройнадзора Курской области Татьяна Березникова. Она заявила, что «святая борьба» за сохранение культурного наследия ставит под угрозу выполнение целевых показателей по объемам ввода жилья и подрывает инвестиционную привлекательность областного центра.
- Застройщик, а вместе с ним и другие участники строительного процесса, вынуждены стройки остановить и, как правило, отправиться в суд на долгое время. При этом в святой борьбе за сохранение объектов культурного наследия мало кого, кроме самого застройщика, заботит судьба самого объекта – подрядчиков, дольщиков и в конце концов репутация привлекательности субъекта для строительных инвестиций и выполнение Курской областью показателей по вводу жилья, - заявила Татьяна Березникова.
Предприниматель Константин Серебренников выступил от имени всех застройщиков и обвинил Управление Администрации Курской области по охране объектов культурного наследия в бездействии.
- Вы говорите, что есть какие-то зоны. Покажите их на карте! Где проходят ваши зоны? Нет их! - возмутился Константин Серебренников. - Вы не хотите работать! Вы реально не устанавливаете ни зоны, ни координаты. При этом вы полностью парализуете работу строительного комплекса, и не только застройщиков!
Анатолий Стрелков лично присутствовал на том заседании Общественного Совета. Увы, но объяснить, почему процесс установки охранных зон так затянулся, он не смог.
Теперь Стрелков курировать вопросы сохранения объектов культурного наследия не будет. В его ведении оставили оргвопросы, касающиеся деятельности Администрации губернатора региона, работу органов ЗАГС и Архивного управления.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501